Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Grachikova_E.V._2.jpeg

Грачикова Елена Вячеславовна- педагог-психолог

По поступившим обращениям  Уполномоченный по правам ребенка проводит   соответствующие  проверки и оказывает максимальное  содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

В    своей   деятельности    Уполномоченный  по   защите   прав   участников   образовательного  процесса  ДОУ  руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и  Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса на общественных началах.

Процедура рассмотрения уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

1. Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательного процесса (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.
  2. Не подлежат рассмотрению жалобы:
  • По вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива.
  • На дисциплинарные взыскания.
  • Организацию образовательного процесса
  • Действия и решения государственных и муниципальных органов образования.
  1. Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права       заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форсе с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.
  • Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

• по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;
  • на дисциплинарные взыскания;
  • на организацию образовательного процесса.

Уважаемые родители и педагоги! Очень важно уделить внимание любой проблеме, любому вопросу, который может волновать наших детей!

d3ba7426ebab.jpg